8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисляются ли проценты на кредитную карту?

Умер сын. Осталась кредитная карта Тинькофф банка. Начисляются ли проценты на нее до вступления в наследство?

, нина, г. Рыбинск

Здравствуйте, Нина. Соболезную Вам. К сожалению, проценты будут начисляться всё время, пока открыта карта (на условиях кредитного  договора). Такой долг относится к наследственной массе. Но если у сына не было никакого имущества, которое было принято по наследству Вами, то и по долгам Вы отвечать не обязаны.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

1
0
1
0
нина
нина
Клиент, г. Рыбинск

Большое спасибо за ответ.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Вам необходимо связаться с банком и предоставить им документ о том, что заемщик умер. В случае, если они продолжат начислять проценты, Вы можете обратится с исковым заявлением в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть много микррзаймов, кредитные карты, сумма долга около 400 тысяч
Здравствуйте, погрязла а долгах. Есть много микррзаймов, кредитные карты, сумма долга около 400 тысяч. Начались сейчас просрочки. Думаю над банкротством
, вопрос №4975747, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,мой муж погиб на сво,могу ли я вдова списать свои долги по кредитной карте
Здравствуйте,мой муж погиб на сво,могу ли я вдова списать свои долги по кредитной карте
, вопрос №4973648, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.в ноябре меня признали банкротом, но в приложении альфа банка числится долг по кредитной карте?
Здравствуйте.в ноябре меня признали банкротом, но в приложении альфа банка числится долг по кредитной карте? Что делать?
, вопрос №4973199, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подал на внутреннюю реструктуризацию кредитной карты Альфа-Банка, они мне её одобрили, но начали загонять
Подал на внутреннюю реструктуризацию кредитной карты Альфа-Банка, они мне её одобрили, но начали загонять под шаблон, говорят нужен трудовой договор (но я являюсь самозанятым) есть справка нпд, которую они обязаны принять, но они не хотят, подал в цб ответил письмом Альфа банк, как быть?
, вопрос №4969474, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! У меня долг 700000 руб. Две кредитные карты и два микрозайма. Думаю подать на банкротство. Так как у меня
Добрый вечер! У меня долг 700000 руб. Две кредитные карты и два микрозайма. Думаю подать на банкротство. Так как у меня сумма долга больше 500000 руб. Имущества нет. Сделок я не совершала. Работы официальной нет. Прочитала много информации по этому поводу. Я стала консультироваться с компанией по банкротству. И юрист данной компании говорит, что обязательным условием считается, чтобы были просрочки 3 месяца. До подачи заявления в суд. Хотя до этого у меня просрочек не было. Хотя я читала обратное. Что в моем случае не обязательно ждать просрочек. Можно сразу подавать в суд. Вопрос правильно юрист сказал или нет? Дальше, если будут просрочки всё таки. Банки начнут звонить мне и возможно моим родственникам. Следующее, что я прочитала, что можно в банки отправить заявление на отзыв сотрудничества с третьими лицами до начала и во время просрочек. Чтобы банки не звонили моим родным. Но юрист говорит, что это можно сделать, только спустя 2 месяца просрочек. Хотя я узнавала, что можно и до до просрочек подать. Вопрос так ли это?
, вопрос №4968925, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.02.2020