Правомерен ли штраф за отсутствие справки о судимостях?

Знакомой позвонили с работы и сказали что ей положен штраф в размере 50ти тысяч рублей за отсутствие справки об отсутствии судимостей. Работает логопедом в садике. Разве штраф положен не самому садику?

, Денис, г. Александров
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Денис. Описываемый случай регулируется ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Штраф действительно положен самому садику, но не логопеду.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется КоАП РФ0.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Соответственно, штраф накладывается на ОРГАНИЗАЦИЮ.