Полагается ли компенсация неиспользованных больничных при увольнении по собственному желанию?

Я проработал 8 лет и за весь период работы на больничном был 1 раз. Полагается ли компенсация не использованных больничных при увольнении по собственному желанию

, руслан, г. Екатеринбург
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При увольнении существует только понятие «компенсация неиспользованных дней отпуска» — и это не зависит от причины увольнения (по собственному желанию, по соглашению сторон и т.п.), единственное условие — должно быть расторжение именно трудового договора.

По больничным: если есть неоплаченные листки нетрудоспособности — то можете предоставить в бухгалтерию для расчета в течение 6 месяцев с даты их закрытия, а также обратиться к работодателю за пособием, если болезнь наступила в течение 1 месяца после увольнения, и при этом вы не устроились на другую работу.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

В Трудовом кодексе нет понятия «компенсации не использованных больничных»