Здравствуйте, Денис!
давайте вместе рассмотрим все возможные варианты сдачи.
1) собственник как физ. лицо сдает недвижимость по долгосрочному договору в аренду. с дохода он уплачивает НДФЛ 13%, страховых взносов он не платит. ИП не обязателен.
2) собственник регистрируется ИП. как ИП он может выбрать оптимальную систему налогообложения, например ПСН или УСН. при УСН, учитывая что Вы г.Санкт-Петербург, можно выбрать объект обложения «доход-расход», поскольку разница в ставках с другим объектом «доход» всего 1%, но при этом есть возможность уменьшать налоговую базу на расходы, а также налог на уплаченные взносы (на ПСН на взносы уменьшить налог нельзя).
3) если Вам (или Вашему партнеру-ИП) данное имущество передать в безвозмездное пользование с правом сдачи в аренду, то физ. лицо ничего платить не будет, однако у Вас может возникнуть внереализационный доход по подп.8 п.1 ст.250 НК. оценка доходов будет осуществляться исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст.105.3 НК, но не ниже определяемой в соответствии с гл.25 НК остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу.
поэтому это не особо оптимальный вариант, хотя возможно и позволит чуть сэкономить на налоге, по сравнению со сдачей в аренду от физ. лица собственника.
если Вам сдавать будет в аренду собственник-физ. лицо, то учитывая взаимозависимость цена аренды должна опять же быть в пределах рынка (+/-20%).
подводя итог, надо просчитывать, что из этих вариантов самое оптимальное будет, исходя из вероятных доходов/расходов, ставок налогов и прочее.
Андрей, спасибо.
Немного запутанно изложили и не очень понятно.
я слышал, это можно сделать только между родственниками, насколько это информация корректная?
Также у меня есть информация о том, что если у собственника помещения появится ИП, то при его продаже нужно будет заплатить больше налога, чем если бы он передал в управление.
Нет, в законе такого ограничения нет
Да, на нежилые помещения использовавшиеся для извлечения дохода не распространяются положения ст. 217, 220 НК РФ об освобождении от налога при владении более 3 лет или о возможности учета расходов, понесенных на приобретение такого имущества.Это что касается ндфл, а вообще налог зависит от налогового режима применяемого ИП