Как мне можно поступить, если арестовали мою долю и взыскание прекращено?
Здравствуйте, решил продать квартиру. При обращении в росреестр, выяснилось, что арестована моя доля. Я зашёл на сайт Фссп и там по моему ИП взыскание окончено. Что мне делать?
, Денис, г. Москва
Олеся Баурина
Здравствуйте!
В рамках Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве», в ст.80 указано:
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Вы можете предоставить соответствующий документ судебному приставу лоя того, чтобы он снял арест. В случае отказа, Вы можете написать жалобу на этого пристава на имя начальника РОСП.