Какую сумму выкупа нужно ежемесячно вносить?

Стояли с мамой 23 года в очереди на улучшение жилищных условий. прислали 3 адреса квартир, съездили, выбрали квартиру. сейчас пришёл договор купли-продажи, где прописана сумма выкупа жилья. а сколько в месяц вносить придётся и на сколько лет можно оформить не понятно. в мфц сказали обратиться в департамент. туда запись аж на конец апреля. а срок подписи договора до 12 марта. что делать????

, Кристина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Важно понимать, что есть общие нормы гражданского законодательства — стороны свободны при определении условий договора (статья 421 ГК РФ). Это означает, что и у вас есть права предлагать свои условия и уточнять предложенные вам. Если в договоре про рассрочку платежей ничего не сказано, то её может и не быть — в договоре указывают срок исполнения обязательств по оплате. Платежи в месяц и период рассрочки — вопросы скорее кредитного договора. В любом случае Вы можете написать им официальный запрос о необходимости разъяснить условия договора, позвонить, в конце концов, нарушение установленного срока не должно означать ваш отказ от подписания договора, надо заявить свои возражения и требования официально.

Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Москва
спасибо! Ещё попрос, а возможно ли предоставление субсидии на частичное погашение суммы, если мама была матерью одинокой, сейчас то мне уже 26?

Правила предоставления субсидий разные, каждый регион определяет их под свои финансовые возможности. Надо знать — в каком регионе Вы получаете жильё.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В договоре должно быть указано, если этого нет, то надо договариваться с ДГИ на сколько лет они могут предоставить рассрочку и могут ли.

Кристина
Клиент, г. Москва
невозможно с дги связаться, запись только в апреле, мы и хотели выяснить как можно быстрее связаться с ними

У вас же должно быть указано, когда к ним прийти в случае согласия с вариантами. У меня как то у людей были такие варианты. Там сразу было указано с ипотекой.