Если паспорт пошел менять через 2 месяца, то он сразу становится недействительным?

Исполнилось 20 лет и через 2 месяца я пошел подавать документы на замену паспорта.

Мне предъявляют что я должен оплатить штраф за просрочку паспорта, я сразу сказал что нету такой санкции в законе "За просрочку", после чего начали ссылаться на 19.15 статью "Проживание в ЖИЛОМ помещении по НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ паспорту".

Как считаете, если паспорт пошел менять через 2 месяца то он сразу становится недействительным?

, Александр, г. Хабаровск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Согласно

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

но не паспорт, срок замены которого просрочен. За просрочку 30 дней для замены паспорта законодательством предусмотрен штраф.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.