Регистрировать ли товарный знак?
У меня есть сайт. Назову его условно "Мой сад". На английском домен mygarden.
Сайту много лет, он очень известный. Находят в Гугле по запросу "Мой сад". Круппы Вконтакте, Фейсбуке, Ютубе все имеют название "Мой сад" и точно такое же имя в домене mygarden. Например vk.com/user/mygarden. В таком духе. Подписчиков очень много.
Недавно появился сайт, который использует название моего сайта "Мой сад", а также в домене есть точно такое же слово mygarden. Отличие незначительное лишь в RU или ORG.RU.
Подстраивают свой сайт под мои запросы. Контент не воруют, но запросы подстраивают под мой сайт.
Таким образом с поисковиков идут к ним, т.к. они наняли какого-то СЕО-специалиста, который подстраивает моих главные запросы под их сайт, чтобы к ним люди шли.
Товарный знак "Мой сад" не зарегистрирован, свободен.
Вот я думаю, что мне делать?
1. Зарегистрировать товарный знак "Мой сад", поможет ли мне это в Суде запретить им использовать название моего сайта?
2. В какой области регистрировать товарный знак? В какой области услуг?
На моём сайте допустим даётся теория о дачном участке. А у них идёт продажа дачного инвентаря. Области вроде разные. Как быть? Помогите.
Спасибо. У меня ИП.
Да, я тоже оказываю услуги. Но в основном платно консультации и продаю информацию, курсы.
Конкурент в той же тематике, но он уже организация. Он и на Яндекс картах светится под моим названием сайта.
Я бы не не стал обращать на это внимание, если бы проблема была только в совпадении одного названия, но уже на 100% уверен, что идёт подстраивание под мой сайт. Который весьма популярен в данной области. Его знают многие именно по этим запросам.
Тогда однозначно необходимо регистрировать товарный знак и анализировать возможность будущих претензий и судебного дела.