Должен ли работодатель оплатить учебный отпуск, если уволилась за 4 дня до начала сессии?
должен ли работодатель оплатить учебный отпуск, если справка вызов была принесена ему ранее, а уволилась я за 4 дня до начала сессии?
, Елизавета, г. Калуга
Михаил Петров
Добрый день.
В данном случае отпуск оплате не подлежит, поскольку работник уволился, и соответственно предоставленное ему право на отпуск он не реализовал, а отпуском не воспользовался.
По смыслу ст. 173 ТК РФ отпуск предоставляется работнику, под которым в силу ст. 20 ТК РФ понимается лицо вступившее в трудовые отношения. Прекращение трудовых отношений предполагает утрату статуса работника, а соответственно и предоставляемых ему в этой связи гарантий и компенсация, связанных с обучением.
Спасибо большое за помощь