Как долго могу не оформлять собственность на квартиру?

Здравствуйте. Квартира приобретена на личные средства, 100 % оплата. По дду. Как долго могу не оформлять собственность? Если планирую продать её по дду в дальнейшем

, андрей, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Андрей!!!

После получения Застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатации, Застройщик обязан был уведомить Вас о завершении строительства. Срок передачи квартиры в Вашем Договоре долевого участия должен быть прописан. Передача объекта недвижимости и принятие ее Дольщиком могут произойти только за 14 дней или в течение одного месяца после установленного договором срока. Если Вы по какой то причине не сможете принять объект долевого строительства (квартиру) в течение  двух месяцев со дня, предусмотренного Вашим договором долевого участия Застройщик вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче квартиры и применить к Вам штрафные санкции, после чего ответственности за квартиру ляжет на Вас.

Согласно п. 6 ст. 8 Закона № 214-ФЗ, при отказе или уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Всего Вам доброго.