Как будут рассчитываться декретные пособия, если я работаю с октября 2019 года?
Добрый день. Скажите пожалуйста, как будут рассчитываться декретные пособия, если я работаю с октября 2019 года, а уйду в декрет в ноябре 2020 года. Ранее опыта работы не было. Спасибо.
, Вероника, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Вероника.
С учетом указанных Вами обстоятельств
уйду в декрет в ноябре 2020 годаВероника
по закону пособие по беременности и родам должно быть рассчитано из заработков за 2018 и 2019 годы (то есть 0 заработка за 2018 год +то, что Вы заработал и в 2019 году с октября по декабрь / на 730 дней = средний дневной заработок *140 дней отпуска по беременности и родам).
Но, так как скорее всего при таком подсчете пособие окажется меньше, чем рассчитанное из МРОТ, выплатят исходя из МРОТ.