Продавец написал расписку, что получил залог за квартиру, квартиру не купила, как вернуть деньги?

Здравствуйте, интересует вопрос: хотели купить квартиру, отдали продавцу деньги, продавец написал расписку, о том, что получил деньги в качестве залога за квартиру. Кроме расписки ничего нет, квартиру я не купила, могу ли я вернуть деньги?

, Наталья, г. Сургут
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
интересует вопрос: хотели купить квартиру, отдали продавцу деньги, продавец написал расписку, о том, что получил деньги в качестве залога за квартиру. Кроме расписки ничего нет, квартиру я не купила, могу ли я вернуть деньги?

Здравствуйте. Не совсем понятно о чём идёт речь. Насколько я понял, это было соглашение  о задатке, а не договор залога. Продавец задаток взял, а обязательство по продаже квартиры не выполнил. Если, это так в этом случа согласно ч.2 статьи 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/

В любом случа, продавец не выполнил своё обязательство (даже если сделка не состоялась по его вине) и получил неосновательное обогащение в виде указанной вами денежной суммы, которое, также подлежит возврату.

Я могу помочь вам подготовить юридически обоснованную претензию на возврат денег и в случае необходимость, также подготовить иск. Услуги, эти по правилам сайта платные. Для подготовки документов, если понадобится помощь пишите мне в чат.