Подрядчик получает всю сумму от сметы, а выполняет только часть работ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Подрядчик выполнил 40% работ от всей сметы, а получил сумму в полном обЪеме (общая стоимость контракта 10 млн. руб.!!! какое наказание за это понесет заказчик и и какие меры будут приняты к подрядчику, если данный факт будет выявлен прокуратурой!? обязан ли подрядчик вернуть деньги за невыполненные работы?

, Иван, г. Екатеринбург
Сергей Гришин
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если я правильно понял подрядчик в конечный срок не успел выполнить работы?

В данном случае, Вы вправе, если был утрачен интерес, отказаться от договора подряда и потребовать от подрядчика уплаты понесенных убытков ( п. 3 ст. 708;  п.2 ст. 405 ГК РФ ).

Если Вы все же желаете, чтобы подрядчик выполнил работу, то тогда вы можете просто потребовать возмещение убытков и исполнением работы в разумные сроки.