8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли прабабушка взыскать с меня алименты и оспорить мое право на наследство прадедушки?

Здравствуйте. Ситуация такая: Когда мне было года 3-4, прабабушка лишила родительских прав мою маму, прабабушке стала моим опекуном. Я жила с ней до 17 лет и она отправила меня восвояси, якобы я ей не нужна и тп. Сейчас мне 23 года и тут прабабушка заявила мне и моей маме, что мы должны ей платить деньги, иначе она подаст на меня в суд, что я якобы ее бросила и вообще, что я ей обязана всем, буду должна платить алименты через суд. И с ней же вторая ситуация. Прабабушка с прадедушкой очень давно написали завещание на меня, прадедушка умер, одна доля стала моя. Прабабушка свое завещание расторгла на меня.

Сейчас она говорит, что подаст на меня в суд, чтобы долю от прадедушки у меня забрать, потому что я недостойна этой половины и хочет ее продать. Скажите пожалуйста, что в таких случаях делать? У нее получится в итоге с меня взыскивать эти алименты? Что будет с этой долью от прадедушки?

Показать полностью
, Раиса Гузева, г. Хабаровск

Долю дедушки она у вас никак отобрать не сможет. На алименты вправе подать, вам надо доказывать что она вас сама не содержала в детстве.

Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у моей жены умер отец, когда моей жене было 12 лет, у нее еще есть брат и сестра. Отец в наследство вписал
Здравствуйте, у моей жены умер отец, когда моей жене было 12 лет, у нее еще есть брат и сестра. Отец в наследство вписал только мою жену, и она стала единственным собственником частного дома. Сейчас ей уже 24 года. Брат ведёт себя неадекватно сейчас, он уже в возрасте 22 лет Имеет от мы право выписать его через суд, без вопросов. И имет ли он право на долю в этом доме?
, вопрос №4971071, Данила, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Казахстане с бывшего мужа взысканы алименты на содержание ребенка в 2018 году. В 2023 году я (взыскатель) получила гра
В Казахстане с бывшего мужа взысканы алименты на содержание ребенка в 2018 году. В 2023 году я (взыскатель) получила гражданство России, а бывший муж стал гражданином Польши и проживает там в настоящее время. Каким образом я могу направить судебный акт для его исполнения в Польшу?
, вопрос №4970745, екатерина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Являются ли они общим имуществом супругов можно ли их взыскать с него?
Добрый день! Раздел имущества супругов. Со счета в период брачных отношений муж перевел денежные средства по договору займа в ооо. Женой было заявлено требование разделить денежные средства, суд первой инстанции требование удовлетворил, признав половину общим имуществом супругов. Апелляционная инстанция решение отменила, ссылаясь что передавая денежные средства по договору займа это было сделано в интересах семьи. Кассационная инстанция оставила апелляционное определение без изменений указав, что деньги были истрачены, но у супруги осталось право требования по договору займа, которое она может разделить оно не было предметом спора. Вопрос. Пока рассматривалось дело прошло более 3х лет. Не пропущен ли срок исковой давности по требованию о признании права требования общим имуществом супругов? Как восстановить срок давности, если он считается пропущенным и какие для этого должны быть аргументы? Нельзя же было дважды делить по факту одно и то же. Вторая сторона ссылается именно на то что займ отправили в период брачных отношений, договор действует по сей день и муж получает ежемесячно проценты по этому договору. Договор в суд отказался предоставлять ссылаясь на то что этот факт установлен и наличие договора не оспаривается. За какой период можно требовать % которые он получил единолично? являются ли они общим имуществом супругов можно ли их взыскать с него?
, вопрос №4968367, Наталья, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И тот факт, что наследство получено до вступления в брак как то рассматривается?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста У меня были бабушка и дедушка, у них свой дом.Сначала умирает дедушка и в наследство вступает бабушка и дядя , еще есть мой папа(но он отказался от наследства).После чего, умирает бабушка и оставляет завещание на моего брата , свою долю 1/3.У дяди одна часть.Через несколько лет дядя расписывается с женщиной , которая узнала , что у него есть эта одна часть.И вот недавно умирает дядя.Его одна часть теперь перейдет ей?Или же папа , его родной брат может вступить в наследство?Детей нет у дяди.Из близких родственников только остался мой папа и женщина, с которой они расписались после получения этого наследства.Как быть?Или же только она может вступить как супруга после дяди в наследство?И тот факт, что наследство получено до вступления в брак как то рассматривается?
, вопрос №4965702, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность изменить ситуацию и оспорить данное Соглашение?
Я предпенсионер, мне в мае исполнилось 57 лет, рабочий подтвержденный СПР стаж 34 года 7 мес. Работаю в компании 15 лет на должности руководителя отдела. 2 года назад поменялся руководитель-собственник организации: отец отошёл от дел и всё передал своему сыну 38 лет. 15 мая без предупреждения и каких-либо переговоров меня вызвали и заявили о принятом руководством решении дальше со мной не работать и в ультимативном порядке заставили подписать соглашение о расторжении трудового договора 29 мая 2026 с выплатой компенсации в размере месячного заработка без возможности отгулять 16 дней заработанного отпуска. Под давлением я подписала это соглашение. В итоге потеряю как минимум 3,5 месяца оплачиваемого стажа и возможностей получать пособие в максимальном размере от Центра занятости, а также, если работа по профилю мне не будет найдена, возможности раньше выйти на пенсию по стажу. В момент подписания соглашения я этого не знала. Есть ли возможность изменить ситуацию и оспорить данное Соглашение?
, вопрос №4960865, Ирина, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.03.2020