Могу ли для урегулирования ситуации с долгом перед МФО обратиться к приставам?

здравствуйте. имею задолженность перед МФО более 300 тыс рублей. могу ли я обратиться к приставам для урегулирования ситуации?

, MARINA MAXIMOVA, г. Москва
Александр Шнейдер
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К приставам можно обратиться только после вынесенного судебного решения. Если у Вас только долги и суда ещё не было, то приставы вам не помогут.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Марина, доброго времени суток!

Судебные  приставы занимаются исполнительным производством на основании судебного акта. Если МФО обратилась в судебном порядке за взысканием с Вас суммы задолженности, и на основании решения суда возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов, Вы имеете право обратиться в суд, принявший решение, для предоставления Вам рассрочки либо отсрочки исполнения решения суда. Если же МФО в судебном порядке не обращалась, вопрос по задолженности Вы можете урегулировать только в МФО.

Рада Вам помочь!

Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У вас уже есть исполнительное производство у судебных приставов? Они уже взыскивают с вас? Если так, то:

Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:
— Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;
— Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
— Отсутствие или потеря работы;
— Оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума; и т.д.

Вам необходимо подать заявление в суд который выносил решение о взыскании с вас задолженности.

Если необходима помощь в составлении такого заявления, обращайтесь (chernaya-pravo@mail.ru).

Если же исполнительного производства нет, то рано еще обращаться к приставам.