Вправе ли ООО выдавать выписки из поквартирных карточек?
ТСЖ заключило договор на паспортное обслуживание с ООО. Ресурсоснабжающая организация направила запрос в ТСЖ о выдаче выписок из поквартирных карточек для предъявления исковых заявлений в суд для взыскания задолженности. Вправе ли ООО выдавать такие справки? Не нарушает ли это закон О персональных данных.
, Марина Гомзина, г. Тольятти
Андрей Куликов
Здравствуйте. Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» установлены условия обработки персональных данных, в том числе:
3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах
Таким образом, в целях подготовки и подачи искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа оператор персональных данных вправе осуществлять их обработку.
Любая обработка персональных данных должна соответствовать целям обработки, то есть передача персональных данных для последующего обращения в суд законна, но если для каких-то иных целей, не основанных на законе, то нет.