Как написать исковое заявление и на какие статьи ссылаться, чтобы сняли долг и пени?

Добрый день! Фонд капитального ремонта начисляет в квитанции долг и пеню, хотя квитанция за оплату этого месяца есть и была предоставленна фонду. Как написать исковое заявление и на какие статьи ссылаться чтоб сняли долг и пени , так как действия фонда незаконные?

Уточнение от клиента

Пробовалось решить вопрос с фондом в досудебном порядке, написав заявление и приложив квитанции об уплате, на что мне ответили, что мои деньги ушли не на тот расчетный счет, хотя оплата проводилась через почту. Фонд ответил, что денежные средства ушли на счет капремонта другого дома, и что они не могут списать эти деньги с того счета, так как он уже заблокирован, потому что этот дом сделал новый спецсчет, поэтому этот вопрос я должна решать сама.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Для начала напишите просто заявление или претензию, фонду с просьбой разъяснить ситуацию и выразив свое несогласие. Предоставить все свои документы, подтверждающие совершенные платежи. Возможно Ваши требования удовлетворят во внесудебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Заявление было уже написано, на что мне было сказано что деньги мои не приходили на счет капремонта, хотя оплата была сделана через почту. Фонд капитального ремонта ответил что мои деньги ушли на счет капитального ремонта не для моего дома по другому адресу, ну списать эти деньги с того счета они могут так как он заблокирован, так у этого дома другой спецсчет в связи тсж, в связи с этим хоть у меня даже оплаченно фонд мне ответил, что я должна разбираться сама, писать председателю тому дома, чтоб он вернул мне мои средства.

В случае если фонд капитального ремонта стал формироваться на специальном счете, Вам действительно необходимо обращаться в ТСЖ за информацией по платежам и начислениям.