Правомерен ли повторный иск банка, если первый приказ был отменен?

Имелся просроченный кредит, которую оформила 12 лет назад и не оплатила. Месяц назад банк подал в суд и судья вынес приказ о взыскании с меня денежных средств. На что я успела подать возражение ссылаясь на срок исковой давности. И судья отменил приказ. И вот сейчас, спустя месяц банк вновь подаёт на меня в суд по этому же делу. Как мне поступить грамотно? И законно ли подавать иск вторично по одному и тому же делу, если в первый раз был приказ отменен?

, Залия, г. Уфа
Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Залия. В случае отмены судебного приказа истец вправе обратится в суд в порядке общего судопроизводства. В определении об отмене судебного приказа мировой судья обязан разъяснить данное право (ст. 129 ГПК РФ). Но в любом случае Вы можете заявлять о пропуске срока исковой давности, а истец обязан обосновать уважительность причин пропуска данного срока. Если причины не уважительные, то судья откажет во взыскании.

Так что Вы напишите отзыв по делу и заявите о пропуске срока исковой давности.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Залия!

Скорее всего во второй раз банк уже обратился в суд не за выдачей судебного приказа а по исковому заявлению в общем порядке рассмотрения дела. Банк имел на это право.

Но срок исковой давности пропущен!

В соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть это ровно три года с того момента, как Вы перестали платить.

НО, Если они обратились в суд, Вы должны заявить суду о том, что срок исковой давности давно истек и попросить суд отказать им. на основании вышеуказнной статьи.

И тогда по Вашему требованию суд им должен отазать