Нужно ли мне доплачивать по закону в данном случае?

Еси я плачу алименты по закону, я обязан ещё доплачивать за ребёнка? И может ли за это мать подать в суд?

, Сергей, г. Владивосток
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Статья 81 Семейного Кодекса Российской Федерации гласит, что размер алиментов может быть уменьшен или увеличен по заявлению сторон. То есть Вы имеете право написать заявление в суд по данной статье с просьбой уменьшить размер алиментов. А мать ребенка, соответственно, может попытаться размер алиментов увеличить (если именно мать осталась с ребенком).

В данной ситуации финальную точку поставит суд. Он проанализирует Ваши доводы для снижения алиментов, и действительно может помочь Вам, если Вы не можете платить нужную сумму в связи с такими обстоятельствами как тяжелая болезнь, наличие в Вашей жизни иных иждивенцев и т.д.