Как в такой ситуации мне можно взыскать долги?

Здравствуйте, мой знакомый специально женился на женщине по договоренности, у которой могли забрать квартиру за долги, все мелочей не знаю, но когда он собрался её продавать оказалось что есть долг около 150тыс руб, он попросил в долг для оплаты долга, сказал оплатит и сразу продаст квартиру, уже есть клиент. я дала 130тыс, в расписке написали 250тыс (сразу с учётом процента), на месяц, вот только прошло уже 2 месяца, а он тянет, говорит что с документами постоянно какие-то проблемы, переносит каждый раз на следующую неделю сделку, а я начинаю сомневаться или обманывает или правда такая квартира может продаваться так долго. Помогите разобраться пожалуйста

, ирина, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить вопрос о взыскании  этих денег через суд. Пишите исковое заявление в суд там где он прописан и ставьте вопрос о взыскании долга.