На какие статьи можно сослаться для того, чтобы производить запись в суде на телефон?
Здравствуйте. На какие статьи можно сослаться для того чтобы производить запись в суде на телефон? Нужно ли уведомлять судью, что будет производиться запись?
, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Ротькин
Здравствуйте!
В открытых судебных заседаниях, как по гражданским, так и по уголовным делам, ведение видеозаписи допускается с согласия председательствующего судьи.
УПК РФ, ст. 241:
5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не допускается.
ГПК РФ, ст. 10:
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.
Олег Феофанов
Добрый день. Если Вы сторона процесса, то такая запрись в силу требований закона возможна только с разрешения председательствующего.
В частности, в силу требований ст.10 ГПК рф
Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.
Поэтому без такого разрешения съёмка заседания не допустима.