Как будет осуществлен раздел квартиры в таком случае?
Мама умерла. На нее была оформлена трехкомнатная квартира. Как разделиться квартира между папой, мной, моей сестрой и двумя братьями. Все совершеннолетние?
Здравствуйте!
Если квартира куплена родителями в браке, папа получит 1/2 (супружеская доля), другая 1/2 доля будет разделена поровну между всеми наследниками первой очереди (папа тоже получит)
Если квартира не куплена в браке, все получат равные доли.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Уважаемая Ольга! В данном конкретном случае необходимо знать каким образом и когда была приобретена квартира. Если куплена во время брака, то вне зависимости от того кто из супругов собственник в квартире есть обязательная доля второго супруга, так называемая супружеская доля, выделяемая из общей массы наследства (1/2 от квартиры). Опять же, отец может ее не выделять и все унаследуют в равных долях. Если же отец выделяет свою супружескую долю, то скорее всего будет 1/2 (4/8) у отца и по 1/8 на Вас 4 детей. Возможно кто-то захочет оспорить раздел имущества в суде или признать кого-либо из членов недостойными наследниками, если на то были основания. Если же квартира была приобретена вне брака и не было волеизъявления наследодателя (завещания), то все унаследуют в равных долях, опять же если никто не подаст в суд на увеличение наследуемой доли, например, из-за произведенного дорогостоящего ремонта, или же не откажется от права на наследство. Вариантов много. Сведений мало.