Распространяется ли авторское право на похожие изображения постеров
Есть товар раз — https://giftposters.com/shop/p...
И товар два — https://www.artwall.ru/product...
Владелец товара «раз» предъявляет второму, что является обладателем исключительных авторских прав на публикуемые произведения и нарушается его интеллектуальная собственность.
Вопрос — насколько претензия правомерна и перспективна с точки зрения выигрыша в суде? Фон другой, шрифт другой. Слова — да, слова аналогичные, в аналогичном порядке, но это же общепринятые слова.
В тексте досудебной претензии от сайта 1 к сайту два есть еще такая формулировка «произведения перечисленные в настоящей досудебной претензии зарегистрированы и защищаются цифровыми сертификатами, выданными Национальным удостоверяющим центом, и подтверждают исключительное авторское право ИП Толмачев...»
Это с точки зрения защиты авторского права бессмысленная информация поскольку согласно ст. 1259 ГК РФ авторское право возникает с момента создания произведения, не требует регистрации либо соблюдения иных формальностей. Исключение для программного обеспечения которое может быть зарегистрировано в установленном порядке, но и то по желанию правообладателя. Тут может быть только процесс доказывания авторства может быть несколько упрощен и не более того