Можно ли взыскать с ответчика компенсацию утраченного заработка?

У меня умерла сестра (ДТП), остались двое несовершеннолетних детей. Могу ли я взыскать с ответчика (виновника ДТП) компенсацию для детей утраченного заработка, если сестра работала неофициально, НДФЛ не платила. Сестра обеспечивала детей самостоятельно, мужа не было, алименты не получала.

, Ольга, г. Воронеж
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В данном случае требовать с виновника компенсацию утраченного заработка нет оснований. Однако, в случае оформления соответствующих полномочий, Вы вправе  с виновника ДТП требовать компенсацию морального вреда, причиненного жизни гражданина источником повышенной опасности.

Кроме этого,  в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ №40 «Об ОСАГО» и статьей 1072 Гражданского Кодекса РФ в случае ДТП, при котором пострадал или погиб человек, страховая компания виновника ДТП либо лица, управляющего транспортным средством и совершившего дорожно-транспортное происшествие, выплачивает страховое возмещение в пользу потерпевшего.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, это я знаю. А как же пункт 4 ст. 1086 ГК

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

И как такое может получиться, что закон не защищает в этом случае детей, если сестра была единственным кормильцем? Что они с воздуха кормились, если никто не работал? Разъясните пожалуйста, если можно.

Моральный вред возмещают тоже неохотно в судах и не очень много. Недавно знакомые подавали на комп.морального вреда (так же единственный кормилец мать была), а девочка сиротой осталась (то же ДТП), то в суде сказали, что иск в 2 млн это много.

Ольга, действительно, если  к моменту причинения вреда потерпевший не работал и не имел соэствующей квалификации, профессии, то применительно к правилам, установленным пунктом 2 статьи 1087 ГК РФ и пунктом 4 статьи 1086 ГК РФ, суд вправе определить размер среднего месячного заработка, применив величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленную на день определения размера возмещения вреда. Таким образом, до достижения совершеннолетия детьми, есть основания требовать компенсации в размере прожиточного минимума на каждого ребенка