Можно ли вернуть всю сумму за бронирование в отеле и путевку при отказе от поездки?

Добрый вечер, можно ли вернуть всю сумму за бронирование в отеле и путевку, заказали на октябрь а сейчас передумали ехать в связи с ситуацией

, Анжелика, г. Екатеринбург
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Анжелика!

Какую именно ситуацию Вы имеете ввиду? Отель располагается на территории Российской Федерации?

Денежные средства за бронирование Вы можете вернуть. Для этого Вам следует направить в отель претензию с требованием о возврате денежных средств

При предъявлении данных требований Вам надлежит ссылаться на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также п. 32 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

32. Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исходя из анализа судебной практики, под фактически понесенными расходами следует понимать фактический простой номера. В Вашем случае фактического простоя номера нет. Соответственно, отель должен вернуть Вам денежные средства в полном объеме.

В силу со ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. В случае отказа, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.