Как восстановить сроки на подачу возражений?
Здравствуйте! Брала кредит ещё в 2006 г. в 2019 банк подал иск, судья выдала приказ, который как оказалось отправляли по месту регистрации, но фактически я проживаю по другому адресу,т.к развелась уже давно. О приказе узнала от приставов уже в 2020, когда он уже вступил в законную силу. Хочу восстановить сроки на подачу возражений. Подскажите, что будет являться в моем случае уважительной причиной не получения извещения на приказ?
Кристина, здравствуйте!
Ваше несогласие с приказом уже есть основание для его отмены. Касаемо сроков подачи заявления, то как раз описанная Вами ситуация и есть основание для восстановления срока.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ:
судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ:
судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Уважаемая Кристина, после подачи возражения рекомендую написать заявление в Службу судебных приставов исполнителей о приостановлении исполнительного производства в связи с рассмотрением вашего заявления/возражения, приложив к заявлению копию возражения с отметкой о получении судом.
В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.
Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!