Как перевести долг по ЖКХ на тех, кто не платит?

Здравствуйте, в квартире прописан мой отец и его сестра, меня ( дочь отца) прописали в эту квартиру в 2016 году в 18 лет. Отец платил за меня и себя а его сестра не платит по сей день, в итоге я единственная кто работает официально , по исполнению 22 лет в этом году наложили долг 142 тысячи, заблокировали банковскую карту и наложили арест на автомобиль . Мы с отцом воистину деньги каждый месяц, а сестра отказывается

Есть ли шанс перерасчёт сделать этого долго так как я прописана только 4 года, и 3 года училась а 1 год только работаю

, марина, г. Мытищи
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Сталкивался с аналогичной ситуацией на практике. Советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании коммунальных платежей, собрав квитанции и чеки об оплате коммунальных услуг, сделав предварительный расчет исковых требований, т.е. сумму, приходящуюся неплательщику услуг (в Вашем случае это 2/3 от общей суммы оплаченных коммунальных услуг). Взыскать Вы имеете право только за последние 3 года (таков срок исковой давности по гражданскому законодательству).

Уважаемая Марина, далее советую разделить лицевые счета. Если Управляющая компания по каким-то причинам откажет в этой услуге, то суд разделит Вам лицевые счета и каждый будет пропорционально платить коммунальные платежи, которые будут делиться на троих и у Вас не возникнет больше такой ситуации платить за третье лицо, только за себя.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!