Как по закону можно вернуть свои деньги за тур?
Мы приобрели групповой тур по Европе, ехать должны были с классом, в связи с эпидимиалогической опасностью руководила группы не зависимо от наших возможностей перенесли тур на полгода вперёд. Из документов на руках есть чек об оплате на котором написана сумма и стоит печать тур агенства и все. Ни каких договоров и прочих документов нет. Как я могу вернуть деньги?
Здравствуйте, Ирина!
Необходимо запросить у турагенства договор на предоставление туристских услуг. Он должен обязательно быть. Заключается в письменной, в том числе в электронной форме. В нем должны быть прописаны все условия путешествия. Поскольку претензии вы можете предъявить если изменились обстоятельства, из которых вы исходили при заключении договора. Надо смотреть условия договора, сроки путешествия, которые в нем прописаны.
Затем необходимо обратиться к туроператору о расторжении договора. Отразить в письменной претензии.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).