Что грозит, если администратор выложит видео без моего согласия?
Здравствуйте, у нас на работе произошёл конфликт, мы ушли с этой работы... Но теперь администратор хочет нас унизить и выложить видео, что ей за это будет если она выложит видео без моего согласия
, Татьяна, г. Москва
Александр Васильев
Татьяна, здравствуйте!
Указанные действия будут иметь признаки нарушение нематериального блага — изображения гражданина. Соответственно, такие действия могут послужить основанием для предъявления иска об удалении этого изображения, пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, а также компенсации морального вреда.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату. (ст. 152,1 ГК РФ)
С уважением, Александр Васильев