На какие льготы может претендовать мать-одиночка?

Девушка-мать одиночка живет с ребёнком в комнате 12кв.м в коммунальной квартире (регион Московская область ) может ли она претендовать на улучшение жилищных условий ? И на какие льготы может претендовать ?

, Rustam Aleskerov, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Нуждающимися в жилых помещениях признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы; лица, проживающие в аварийном, подлежащем реконструкции или сносу жилье, и др.
По общему правилу к таким лицам относятся (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):
1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма;
2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения,  обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) собственники жилых помещений, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
4) лица, которые проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (например, в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции);
5) наниматели жилых помещений по договорам социального найма, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения;
6) собственники жилых помещений, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения.

Матери-одиночки, воспитывающие ребенка определенного возраста,
 имеют гарантии в сфере трудовых отношений, а в установленных случаях — право на вычет по НДФЛ в двойном размере.

Rustam Aleskerov
Клиент, г. Москва
Получается 3 пункт подходит ибо 18кв.м на человека по закону а она живет с ребёнком в комнате 12 кв.м?

Необходимо еще быть признанным малоимущим.Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается
с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).
Если размер собственного жилья семьи больше общей площади необходимого жилья, выносится решение об отказе в признании лиц малоимущими.