Как быть, если работодатель установил самостоятельно дату ухода в очередной отпуск?

Работодатель установил самостоятельно дату ухода в очередной отпуск без моего согласия. Правомерно ли это?

, оксана, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Согласно общему правилу ст. 123 ТК РФ работодатель самостоятельно составляет и утверждает график отпусков с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при ее наличии). Мнение работника учету не подлежит, кроме случаев, когда ТК РФ или другим федеральным законом установлено право работника на выбор времени отпуска (например, такое право есть у Почетных доноров, родителей троих малолетних детей до 12 лет, супругов военнослужащих и т.п.).

Если Вы к льготной категории не относитесь, то Ваше мнение могут не спрашивать вообще, согласие Ваше  не требуется.