Правомерность требований работодателя к неофициальному сотруднику

Добрый день,работаю в охранном предприятии. Без всяких договоров и трудовой книжки.Без мед осмотра и прочего.Начальнику в голову стукнуло что я обязан бриться каждое утро,хотя я отращивал бороду и ухаживаю за ней.Обязан ли я исполнять его прихоти?

, Михаил Рябов, д. Давыдовское
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

Без всяких договоров и трудовой книжки.Без мед осмотра и прочего.

Михаил Рябов

тогда Вы там по сути никто формально можно сказать. Ну и исполнять какие-либо требования не обязаны. Правда есть риск тогда, что Вас не пустят как-нибудь на работу и всё. Ст. 21 ТК РФ говорит лишь об обязанности работника, а Вы таковым по документам не являетесь.

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;