Как можно перевести выплату пенсии на дом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как можно перевести пенсию на дом а не на карту моя мать просто плохо ходит.

, Сергей, г. Екатеринбург
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, а также способ получения пенсии (на дому, в кассе организации, осуществляющей доставку, либо путем зачисления суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации).

Способы доставки пенсий:

через Почту России – вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства.

через организацию, занимающуюся доставкой пенсии – вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Полный перечень таких организаций в вашем регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России.

Для выбора способа доставки или его изменения, вам необходимо уведомить об этом Отделение Пенсионного фонда в Вашем районе письменно, подав заявление  в само отделение или через МФЦ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
А как это сделать если она плохо ходит?

Можно в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» и сайте ПФР.

В заявлении вам необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии