Повлияет ли использование эквивалентных материалов на смету?
Добрый день. В состав документации к аукциону приложена смета, в которой указаны конкретные материалы (торговая марка единственного производителя) тех. требования к материалам или оговорка "или эквивалент" в документации отсутствуют. нарушает ли это ст.33 и как принудить заказчика изменить требования к закупке. повлияет ли использование эквивалентных материалов на смету?
Добрый день, во-первых, Вы можете написать письмо заказчику с просьбой уточнить описание объекта покупки, поскольку у Вас есть сомнения в правомерности отражения в смете указания на использование материалов определенного производителя.
В Законе N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» указано, что
Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;Есть два исключения из правил описания закупок.
В случае отсутствия внятного ответа заказчика с разъяснением по Вашему вопросу напишите обращение в УФАС по Вашему региону, указав, что в действиях заказчика усматривается нарушение ст. 33 ФЗ № 44.
Каким способом определяется подрядчик?
Здравствуйте, Михаил. А в документации об аукционе (возможно в других разделах) что-то говорится о требованиях к материалам? Там есть какие-то оговорки про эквиваленты. Здесь нужно внимательно изучать документацию. Если по ее условиям заказчик требует материалы с указанием товарных знаков, то он должен допускать возможность использования эквивалентных материалов и устанавливать параметры эквивалентности. Если этого нет, то Вы можете обжаловать документацию в УФАС.
аукцион
Тогда пишите сначала письмо заказчику о разъяснении положений конкурсной документации.
В соответствии со ст. 65 ФЗ № 44:
В случае отсутствия ясного ответа обратитесь с жалобой в УФАС.