Можно ли получить вид на жительство, если находишься в разводе?

Добрый день! У меня дочь замужем за гражданином Таджикистана. В браке родился ребенок. Находятся они в браке один год. У него пока временная регистрация, но он оформляет вид на жительство. Дочь сейчас разводиться. Может ли зять получить вид на жительство, если он разводиться?

, Елена Фролова, г. Голицыно
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скорее всего Ваш зять ВНЖ оформляет по ребенку — гражданину РФ. Так что брак здесь не играет роли.

Камал Амиров
Юридическая компания "ФЕНИКС", г. Москва

Если общий ребенок является гражданином РФ — любой родитель имеет право подать пакет документов с заявлением на Вид на жительство в Российской Федерации. Независимо в браке родители или нет. Основанием является — ребенок гражданин Российской Федерации. Подтверждением будет служить — Свидетельство о рождении ребенка.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;