Имеет ли право учитель фотографировать учеников на уроке без разрешения учеников?

Здравствуйте, имеет ли право учитель фотографировать учеников на уроке без разрешения учеников,при этом не сообщая нам это?

, Амина, г. Санкт-Петербург
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, запрещено использовать видео- фото- съемку гражданина без его согласия. Наиболее острым стоит этот вопрос в отношении несовершеннолетних. В данной части использование изображений которых допускается только с письменного согласия их родителей.
Конституцией Российской Федерации, статьей 24,  запрещен сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!