С какого момента начисляется оплата за услуги газоснабжения?

В 2016 году, купив квартиру на вторичном рынке, я не заключила договор газоснабжения. Договора на другие ком. услуги заключила сразу же после покупки.

Газ уже был проведен в квартиру, но БЕЗ прибора учета, то есть газового счетчика нет.

Если сейчас заключить такой договор, то что говорит действующее законодательство по поводу платежей за прошедший период, когда собственником квартиры я уже являлась, но договора с газоснабжающей компанией не имела?

Заключив договор с газоснабжающией компанией, с какого момента я начну оплачивать услугу газоснабжения? С момента заключения такого договора или с момента, когда я стала собственником квартиры?

, Елена, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Т.е., обязанность нести расходы по коммунальным платежам у вас возникает с того момента как вы стали собственником квартиры.

С Уважением!