Заключение мирового соглашения в суде или у нотариуса
Сужусь с бывшей женой по поводу раздела имущества. 2 иска выиграл, 2 в процессе. Бывшая жена поняла, что лучше пойти на мировую, как я ей и предлагал с самого начала. На словах условия обговорили.
1. Её волнует вопрос, какие гарантии я могу ей дать в том, что сниму свои претензии по оставшимся искам, которые еще в процессе рассмотрения.
2. Меня волнует вопрос, какие гарантии она может дать мне в том, что продаст принадлежащую по брачному договору только ей недвижимость за границей и выплатит мне мою долю в принадлежащей нам обоим квартире в обмен на мой отказ от своей доли в ней.
3. Как оформить мировое соглашение? Два суда уже мной выиграны, два еще предстоят. Соглашение должно учитывать и мой отказ от выигранных процессов, и отказ от претензий по двум оставшимся. С другой стороны, если я откажусь от двух оставшихся исков, а она передумает, то придется начинать все по-новой. Может быть лучше дождаться решений по оставшимся искам и потом заключить соглашение у нотариуса, где прописать обязательства каждого из нас и оговорить сроки. То есть я отказываюсь требовать исполнения решений суда в течение определенного срока, а она обязуется за это время продать недвижимость и выплатить мне причитающуюся сумму. После выполнения этих пунктов я окончательно отказываюсь от вынесенных в мою пользу решений суда (и можно ли так делать?).
Так, согласно ст. 153.11 ГПК РФ:
Поэтому в мировом соглашении лучше оговорить сроки исполнения, чтобы по окончании этих сроков возможно было возбудить исполнительное производство.