Опасно ли отправлять свои документы в таком случае?

Здравствуйте. Оформляю частный заем. Предоплат у меня не просили. Составили и выслали мне график платежей, меня все устроило. При этом заемщик написал сообщение: "Пришлите пожалуйста фото разворота и прописки вашего паспорта, инн, а так же оставьте ваш контактный номер телефона. По результатам проверки я с вами свяжусь.

Я выдаю частный заем, на данный момент оформление происходит дистанционно, средства перевожу по реквизитам вашего расчетного счета в банке. Вы ежемесячно погашаете фиксированную сумму до полного погашения займа, мои проценты в сумму вашего ежемесячного платежа уже входят, я работаю без предоплат и комиссий.

Документальная часть: Вы пишите расписку, в ней указывается ваш номер счёта в банке, и что она действует с момента получения средств на ваш счёт.Погашение займа происходит на мой счёт в том же банке.

Если переживаете за ваши документы - можете в фотошопе написать, что документы для меня и мою почту, только ,что бы данные не загораживало."

Опасно ли отправлять свои документы?

, Тихон, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Тихон, меня насторожило требование предоставить ИНН и фото паспорта. Для займа у частного физического лица достаточно собственноручно написанной расписки с соответствующей исчерпывающей информацией о том, кто у кого когда сколько и до какого времени занял денежку и паспортные данныеобеих сторон договора с собственноручными подписями. В дополнение к расписке можно составить простенький договор о займе денежки с той же информацией и ответственностью сторон. Фото паспорта и ИНН в таком случае совершенно излишни.

Так, в силу статьи 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому непонятно, зачем ему ваше фото и ИНН.