Снимут ли арест с моих счетов в таком случае?

С мужем в разводе. В браке была приобретена квартира в ипотеку, где я иду созаемщиком, соответственно 1/2 квартиры моя. Недавно мне арестовали счета за неуплату коммунальных услуг. Я не проживаю в той квартире, там живет бывший муж. Я понимаю, что по закону я обязана платить, но...если меня исключить из созаемщиков, через суд (банк уже отказал, я подавала заявление), возможно ли, что меня исключат из договора и снимут арест с карты? так как я уже не буду владельцем.

, Юлия, г. Ухта
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

То, что вы созаемщик и наличие собственности две вещи не связанные друг с другом. С вас взыскивают коммунальные не потому, что вы созаемщик, а потому что у вас есть собственность в квартире в виде 1/2 доли. Если даже вас выведут из созаемщиков, вы останетесь сособственником в квартире и долг никуда не денется. Вам остается только договориться с мужем, что он становится собственником квартиры полностью и соответственно возьмет на себя оплату вашего долга по коммунальным. Но если не хотите расставаться с собственностью, тогда платите

Юлия
Клиент, г. Ухта
Я просто не могу отказаться от долевой, потому что это часть сделки по ипотеки. Ну так мне сказал, какой то юрист давно. Я думала, что если меня исключить, то и долевая перейдет ему. Я не претендую, мне эта квартира не нужна…

От доли можно избавиться через суд, если у мужа есть желание быть собственником полностью квартиры, но при этом банк может вас оставить в созаемщиках. Если нужна консультация, обращайтесь в чат