Могу ли я написать встречное заявление по статье 137?

Здравствуйте , на меня написали заявление по статье 137.1 ук рф, при этом этот человек делал тоже самое в мой адрес , могу ли я написать на него встречное заявление по этой же статье ?

, мария, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на меня написали заявление по статье 137.1 ук рф, при этом этот человек делал тоже самое в мой адрес, могу ли я написать на него встречное заявление по этой же статье?

мария

Мария,

разумеется, можете, почему нет?

Только не «встречное» (это категория гражданского процесса), а самое обычное заявление:

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.