Могу ли я потребовать премию?
Лишили премии за то,что одела кофту поверх рабочей одежды.Законно ли это ?Дресс кода нет.Могу ли я вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Премия — это форма поощрения работников и применяется она, в общем-то, по усмотрению работодателя. Выплата премии — это его право, а не обязанность. Т.е. юридически на самом деле такого понятия, как «лишение премии», не существует. Премию можно выплатить, но ее нельзя лишить. Вы вправе попросить работодателя дать письменные пояснения по данному вопросу и в случае несогласия с его позицией пожаловаться в суд, Инспекцию по труду или комиссию по трудовым спорам\профсоюз.
Добрый день.
Тут нужно смотреть внутренние документы — а именно положение о премировании и правила внутреннего трудового распорядка, с ними Вас должны были ознакомить под роспись при приеме на работу.
Если в правилах прописано условие о внешнем виде и действительно имело место его нарушение, а положение о премировании предполагает лишение премии за нарушение внутреннего трудового распорядка — то действительно действия работодателя основаны на законе.
Это не обязательно должен быть договор — нужно смотреть что относительно внешнего вида, а не формы одежды прописано в правилах внутреннего трудового распорядка