Могут ли возбудить уголовное дело, если пострадавший написал, что не имеет претензий?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если пострадавший написал что не имеет претензий, не могут ли возбудить уголовное дело?, вызывают к следователю якобы опросить и закрыть уголовное дело

, миша, г. Краснодар
Дмитрий Третьяков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, многое зависит от категории совершенного преступления, и его тяжести, советую вам без адвоката в принципе ни куда не ходить.