Как правильно поступить при принудительном увольнении?

Здравствуйте уважаемые профессоналы! У меня вопросы по трудовому праву: 1) По итогам 1,5 месяца в декрете, я не подготовила Заявление об уходе за ребенок до 3х лет. В итоге организация заплатила мне 1,5 оклада на 1,6-1,7 годе нахождения в декрете. Потом поняли, что я не хожу на работу, а сижу дома. Деньги я потратила на ипотеку и ничего не вернула. Пообещала, что как выйду на рабоут в 3 года ребенка, то верну. Требовали вернуть излишне уплаченные деньги и грозились пойти в суд. Но ничего, конечно же, не сделали. В моём случае приминима ли статья 137 ТК? То есть могу ли настаивать о невозврате ранее уплаченных средств? 2) Перед выходом на работу в 3 года я позвонила в организацию и мне сразу сказали, что для меня работы нет, поэтмоу предлагают расстаться по соглашению сторон. Я попросила 4 оклада и сообщила, что готова расстаться и по сокращению. Начальник сделал встречное предложение - отказал в 4х окладах и предложил 3 оклада. На что я сразу отказалась и сказала, что мне выгоднее по сокращению: 2 месяца еще работаю + компенсация + 1-2 оклада на период поиска работы + спустя 2 месяца на бирже труда, если не найду работу, то организация мне снова выплатит оклад. Верно я рассуждаю? 3) На бирже труда мне скорее всего не смогут предложить мою работу и мой оклад (руководитель регионального маркетинга), в том числе потому что работала в Москве, а на биржу буду становится по месту прописки - в Московской области. Должна ли я ходить по предлагаемым вакансиям от биржи? как часто? 4) Если я буду стоять на бирже и вынуждена буду сменить прописку с одного подмосковного города на другой, то также и биржи надо будет сменить? Заранее благодарю за ответы.

, Ирина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ирина, в силу статьи 137 ТК РФ в случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

что мне выгоднее по сокращению: 2 месяца еще работаю + компенсация + 1-2 оклада на период поиска работы + спустя 2 месяца на бирже труда, если не найду работу, то организация мне снова выплатит оклад. Верно я рассуждаю?

Ирина

Нет, неверно. Увольнение по сокращению и выплаты в связи с сокращением урегулированы статьёй 180 ТК РФ и статьёй 178 ТК РФ (почитайте их в системе Гарант или Консультант).

Должна ли я ходить по предлагаемым вакансиям от биржи? как часто?

Ирина

Должна. На каждое предлагаемое место. Иначе вас снимут с учёта.  Более подробно почитайте  Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»  (статьи 1- 4, всю Главу VI. Социальные гарантии и компенсации).

Если я буду стоять на бирже и вынуждена буду сменить прописку с одного подмосковного города на другой, то также и биржи надо будет сменить?

Ирина

Да, придётся менять Центр занятости. Они работают по признаку регистрации. Хотя это и противоречит законодательству - Закону РФ  от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Ирина
Клиент, г. Москва

Зульфия, здравствуйте. Благодарю Вас за развёрнутый ответ. А Вы моежет дать рекомендации как мне лучше поступить в моей ситуации?

Ирина, рекомендации давать трудно, потому что я не «внутри» вашей ситуации. Если для вас работы нет, вы можете уволиться по соглашению сторон с тремя окладами. Это неплохой уход. На учёт в ЦЗ вы можете встать независимо от основания увольнения (то есть и при увольнении и по соглашению сторон, и по сокращению, и по собственному желанию). Плюсы нахождения на учёте в ЦЗ — это то, что этот период входит в трудовой стаж, плюс хоть и нищенское, но пособие. Но вечно вас держать на учёте ЦЗ тоже не имеет права. Ваша цель сейчас — найти постоянную работу, пока работодатель соглашается оплатить вам три оклада по соглашению. То есть денежка на небольшое время есть, можно искать работу, находясь на учёте в ЦЗ. ))