Может ли рядовой сотрудник быть ответственным за охрану труда?
Организация Дом Культуры, на меня возложили охрану труда в 2012году! в приказе формулировка: Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в учреждении возлагаю на заместителя директора по АХЧ ФИО. с 1февраля 2020г я перешла нам должность художника... Имею ли я право быть ответственным по охране труда??
, Светлана, г. Сергиев Посад
Ирина Исрафилова
Здравствуйте Светлана!
С точки зрения трудового законодательства, не столь важно занимает ли ответственный за ОТ руководящихую должность.
Ответственным по охране труда в организации назначается работник, который прошёл в установленном порядке обязательное обучение (и проверку знаний) по охране труда в размере 40 часов.
Всего хорошего!