Законно ли приостановление решения ГЖИ в данной ситуации?

Решением суда первой инстанции и апелляционным судом протокол ОСС МКД старой УК признан не законным. Именно на основании наличия этого протокола ГЖИ оставила МКД в старой УК. После вступления решения суда в законную силу, ГЖИ вносит МКД в реестр новой УК, согласно протокола и договора управления. Старая УК подает иск в арбитражный суд на незаконность решения ГЖИ и приостанавливает выполнение решений судов первой инстанции и апелляционного суда. Законно ли это?

, Ольга Юрьевна, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга Юрьевна!

Если старая УК своим решением приостановила исполнение ранее вступившего в законную силу решения суда, не прибегая к обращение в суд с требованием о применении обеспечительных мер по статье 99 АПК РФ, то такое решение старой УК незаконно — она не может не исполнять вступившее в силу решение суда, а если полагает необходимым, вправе подать заявление в суд в рамках вновь начатого разбирательства.

Всего доброго!