Возможна ли уголовная ответственность при долге по микрозайму?
Здравствуйте а несколько лет назад брала 5.000 Быстроденьги не было ни одного платежа они на меня подали в суд сегодня звонил следователь 159 часть первая мне светит я попадаю под амнистию в этом году по этой статье что вообще мне может быть у меня ещё 264 часть 1 суд уже был А по 159 ещё не было юз
Уголовная ответственность здесь вряд ли может быть. А вот в гражданском порядке с вас сумму и проценты к ней взыщут.
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Здравствуйте! Приставы наложили арест на карты за не оплаченные счета по ком платежам за воду. Дело в том, что долги начисляются за комнату в коммунальной квартире уже очень много лет. Договор соцнайма был? оформлен на маму, ( ее нет уже 12 лет). Долги приходят мне и моему брату, т. к мы там прописаны. Вопрос у меня в том: можно ли списать долги за сроком давности (3 года) и еще доказать, что последние 3 года там ни кто не проживает? И какой порядок действий? Как и куда обращаться? И если долги приходят пока только за водоснабжение можно ли параллельно «списать» долги за эл энергию и газ или на каждую инстанцию нужно будет отдельное заседание?
Имеет ли право подозреваемый по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса на стадии предварительного следствия отказаться от адвоката и ходатайствовать перед следователем о том, чтобы его защищал обычный знакомый ему юрист без адвокатского статуса на основании нотариальной доверенности и диплома о высшем юридическом образовании, поскольку за данный вид преступлений уголовная ответственность в части лишения свободы не превышает трёх лет?
Добрый вечер!
Обращаюсь к Вам за консультацией и возможным сопровождением в споре по договору возмездного оказания услуг.
10 января 2026 года между мной (самозанятая, НПД) и ООО «МЕДИХЕЛПТЕХ» был заключен договор на оказание маркетинговых услуг (SaaS-проект MentoSfera). Фиксированное вознаграждение — 50 000 рублей в месяц.
Работы мной фактически выполнялись с 12.01.2026 по 13.02.2026 (дата расторжения в рамках испытательного периода). За этот период мной были выполнены и переданы:
• аудит проекта и пользовательского пути
• разработка онбординга
• анализ целевой аудитории
• контент-планы для VK и Telegram
• публикации
• настройка Яндекс.Метрики (11 целей установлены)
• запуск тестовых рекламных кампаний (именно тест гипотез, что подтверждается перепиской)
• работа по направлению инфлюенсеров (таблица, переписки, критерии отбора)
• еженедельные отчеты
До наступления срока оплаты претензий по качеству работ мне не предъявлялось.
После наступления срока оплаты (15 февраля) заказчик отказался платить, начал ссылаться на «некачественные услуги», потребовал диплом маркетолога, контакты клиентов и т.д., чего договором не предусмотрено.
Также со стороны заказчика были направлены обвинения в мошенничестве, вымогательстве, угрозы обращения в прокуратуру и налоговую.
17 февраля мной была направлена досудебная претензия. Срок добровольной оплаты истекает 24 февраля.
Ответчик:
• отказался подписывать акт
• предлагал частичную оплату
• затем занял позицию «0 рублей»
• пытается перевести гражданско-правовой спор в уголовную плоскость
На данный момент я готовлю документы для подачи иска в арбитражный суд Краснодарского края.
При этом я по-прежнему заинтересована в мирном урегулировании и хотела бы направить в адрес ответчика досудебную претензию именно от юриста, чтобы показать серьезность намерений и дать последнюю возможность добровольной оплаты до подачи иска.
К сожалению, складывается ощущение, что из-за моего возраста ответчик не воспринимает меня всерьез и рассчитывает, что я не доведу дело до суда.
Подскажите, пожалуйста:
1. Можете ли Вы подготовить и направить от своего имени досудебную претензию?
2. Какова будет стоимость такой услуги?
3. Возможна ли дальнейшая поэтапная работа (при необходимости представительство в суде)?
Буду признательна за оценку перспектив спора и рекомендации по тактике.
Добрый вечер!
• разработка онбординга
• анализ целевой аудитории
• контент-планы для VK и Telegram
• публикации
• еженедельные отчеты
Ответчик:
• отказался подписывать акт
• предлагал частичную оплату
• затем занял позицию «0 рублей»
Подскажите, пожалуйста:
2. Какова будет стоимость такой услуги?