Как действовать жильцам дома, если услуги водоснабжения теперь оказывает другая компания?

Мне нужна консультация по поводу счетчиков

У меня 7 лет назад установили счетчики на воду управляющая компания. Парень который потом пришел опломбировать, сделал пломбы, но документы (паспорта на счетчики и акт приема мне не отдал сразу, тк сослался на то, что надо , что бы руководитель подписал и поставил печать. Я должна была прийти через пару дней забрать свой экземпляр документов. Я два раза ходила туда - то закрыто, то мастера нет. Потом в платежках у увидела данные счетчиков (и номера их и срок окончания срока), Думаю, ну всё. Теперь, холодная вода отошла другой компании по назанию Водоканал, который прислал предписание о том, что в 10- дневный срок мы должны заключить с ними договор ( квартира приватизирована), предоставить документы об установки счетчиков и их сотрудники придут вторично опломбируют (если что им не понравится, мы обязаны заменить счетчики). Разве не должна УК передать данные Водоканалу (соответсвенно на основании указа Мэра города), а не ходить по квартирам, угражая жильцам штрафами. И притом , они повесили объявления, что будут ходить по квартирам пломбировать счетчики (либо устанавливать или штрафовать), я специально отпросилась с работы- весь день просидела, никого не было - зато в ящик всем жильцам бросили предписание о заключении договора с Водоканалом в 10- дневный срок. Есть такой закон, который остановит их. Мне нужна сейчас консультация, для остановки самоуправства, далее возможно я пойду дальше и мне нужна будет Ваша помощь в суде. С уважением, Алла

, Алла Сергеевна Филиппова, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Алла Сергеевна здравствуйте!

Спасибо что задали животрепещущий вопрос. Такие вопросы часто возникают у наших клиентов.

Делов том, что договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются между абонентами и организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с типовыми договорами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения».

Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее — заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

Заявка абонента рассматривается организацией водопроводно-канализационного хозяйства в течение 20 дней со дня ее поступления. Если в заявке абонента отсутствуют необходимые сведения и (или) документы, предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил, организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки абонента направляет ему уведомление о необходимости представить недостающие сведения и (или) документы, после чего приостанавливает рассмотрение заявки абонента до получения недостающих сведений и документов. В случае если недостающие сведения и (или) документы не будут представлены абонентом в течение 20 дней со дня приостановления рассмотрения заявки абонента, организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе прекратить рассмотрение заявки абонента и возвратить ее с указанием причин возврата.

При направлении организацией водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организацией после выбора такой организации) абоненту предложения о заключении договора холодного водоснабжения, договора водоотведения, единого договора холодного водоснабжения и водоотведения организация водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующая организация) направляет абоненту в 2 экземплярах проект соответствующего договора.

Суд удовлетворил требования и указал: если абонент в течение 30 дней не представил письменный отказ от заключения договора, по Закону о водоснабжении и водоотведении он считается заключенным.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев