8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Риски при покупке участка у 2-х собственников, если право у них возникло по решению суда

Планируется покупка участка. Участок находится в долевой собственности у 2-х взрослых. Право собственности к ним перешло по Определению суда (мировое соглашение наследников).

1. Какие риски?

2. Нужно ли согласие супругов собственников на продажу долей?

3. Нужно ли проводить сделку через нотариус (дорого), если будет 1 договор купли продажи с обоими собственниками?

, Эльдар, г. Казань

Здравствуйте.

Если право собственности к продавцам перешло в порядке наследования, то согласия супругов на сделку не требуется. В соответствии с положениями ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями."

Поэтому в вашем предполагаемом варианте сделки нотариальное удостоверение не обязательно. Удачи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Права ли судья, если на руки в суде я взяла приказ только 27 мая 2026 года?
27 мая 2026 я получила судебное письмо о назначенном судебном заседании 8 июня 2026. я сразу же поехала в судебный участок, где мне сказали, что являться не обязательно. коллекторы запросили дубликат судебного приказа от 11 апреля 2022 года. ранее я не получала судебный приказ, мне его распечатали и написала расписку о получении. я уточнила момент когда и куда его присылали, мне сказалии, что на гос услуги, якобы я прочла его в мае 2022 - я этого не помню и госуслугами я перестала пользоваться после потери сим карты, сим карта оформлена не на меня была - это была левая сим карта. доступ к госуслугам я не восстановила до сих пор. вернувшись домой я зашла на сайт фссп и обнаружила запись о закрытии приказа датированный 2023. 1 июня 2026 я явилась в судебный участок с 3 документами: ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, возражение относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о рассмотрении материала в мое отсутствие. документы приняты тем же числом. 8 июня прошло заседание и я стала отслеживать и ждать обновление информации. обновилось только вчера вечером (11.06.26) и на сайте есть запись что мое ходатайство об отмене судебного приказа возвращено 01.06.26. 08.06.26 судья вынесла решение о передача дубликата приказа коллекторам. Мировой судья вернула возражения, посчитав срок пропущенным с 2022 года по Госуслугам. Права ли судья, если на руки в суде я взяла приказ только 27 мая 2026 года?
, вопрос №4979630, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить на себя земельный участок после смерти собственника, если наследник отказывается принимать наследство?
Добрый день. Арендую земельные участки сельхозназначения, которые находятся в долевой собственности у правообладателей. Можно ли оформить на себя земельный участок после смерти собственника, если наследник отказывается принимать наследство?
, вопрос №4978560, Людмила, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня был суд, мы оба суда выиграли. У меня с решением суда отменили запрет, отменили аннулирование внж и
Здравствуйте! У меня был суд, мы оба суда выиграли. У меня с решением суда отменили запрет, отменили аннулирование внж и отменили факт о фиктивныю регистрацию. После суда мы отправили все документы с копии решение суда в мвд, через месяц пришёл такой ответ. Там написано пока ещё конкретно не сняли с базы и после нахождения законного нахождения подойти все документами в Уфмс. У меня просрочка регистрации он у меня закончился 2025 году. Меня ещё добавили в реестр контролируемых лиц. Подскажите пожалуйста, я так понимаю что мне надо сейчас уехать и приехать где-то через 2 месяца и после новыми документами подавать на восстановление внж не иютак ли? В границе не будет проблем у меня? И когда уже конкретно снимут с базы после такого уведомления? Или всё таки мне сходить в Уфмс на консультацию?
, вопрос №4975897, Клиент, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По одному ребёнку есть решение суда по порядку общения, раз в неделю, суббота 2 часа, только в моем присутствии
У меня два ребёнка. По одному ребёнку есть решение суда по порядку общения, раз в неделю, суббота 2 часа, только в моем присутствии. В решении суда прописано, что в случае болезни или отъезда ребёнка с матерью, уведомить отца. Вопрос: Когда болеет мой второй ребёнок, у него другой отец, это основание для того, чтоб не приводить другого ребенка на порядок общения?
, вопрос №4975481, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Суд признал мужа умершим (погиб на сво 2024г) В решении суда не было указано место смерти и обстоятельства
Здравствуйте. Суд признал мужа умершим (погиб на сво 2024г) В решении суда не было указано место смерти и обстоятельства. Без этих данных военкомат говорит что выплат не будет. Запросила в суде полно решение , но мне сказали что нужно подписать расписку о неразглошении. Возник вопрос смогу ли я потом выехать за границу РФ если подпишу расписку ?
, вопрос №4971409, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2020