Может ли администрация города перевести многоквартирный дом на самоуправление?

Наш дом перевели на договор подряда с управляющей компанией,таким образом никто ни за что не отвечает.Если в доме была большая часть квартир муниципальная, законно ли это? можно ли муниципальный фонд переводить на самоуправление?

, Людмила, г. Ульяновск

Здравствуйте, Людмила! Просто перевести Ваш дом на любой из способов управления без учёта мнения собственников невозможно, это будет незаконно.

Выбор способа управления многоквартирным домом относится к компетенции общего собрания собственников (ст. 44 ЖК РФ).

Соответственно, при отсутствии такого решения способ непосредственного управления избран быть не мог.

Вам нужно получить копию протокола общего собрания и ознакомиться с ней, такое право есть у каждого собственника.

Если решение собрания было, но он проведено с нарушениями, у собственников есть право его оспаривать.

Согласно той же ст. 46 ЖК РФ:

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.